Здравствуйте, Андрей! По вашей ситуации:
1. Если у вас имеется ВНЖ, то вы считаетесь постоянно проживающим в России иностранным гражданином, и чтобы в отношении вас было вынесено решение о неразрешении на въезд в РФ, то прежде всего у вас должен быть аннулирован ВНЖ
2.Но в соответствии со ст. 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ», ВНЖ может быть аннулирован, если иностранных гражданин
неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры
; То есть как видим за совершение нарушений ПДД, ВНЖ не аннулируется.
4.Но раз уж в вашем отношении не вынесено решения о неразрешении на въезд в РФ в соответствии со ст. 26 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезд в РФ», то оно и не будет вынесено с учетом вашей личности и факта постоянного проживания на территории РФ. Так как действительно указанная норма ст. 26 Закона носит альтернативных характер, а не безусловный.
5.Граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан и Кыргызской Республики имеют право обратиться по вопросу приема в гражданство России при наличии вида на жительство (Указ Президента Российской Федерации от 19 октября 2011г. № 1391, вступил в законную силу 24.10.2011г.). Если у вас нет близких родственников в России, то для получения гражданства РФ, вам необходимо прожить в России по ВНЖ не менее 5 лет. Писать отказ от гражданства Казахстана не потребуется.
6.Причин для отказа в получении гражданства РФ в настоящее время у вас нет. По поводу носителя русского языка. Смысл в нем все-таки есть, если по ВНЖ вы должны прожить 5 лет, то при получении статуса НРЯ, вы сможете сразу подавать документы на гражданство РФ. Вы, при наличии ВНЖ, являетестьпостоянно проживающим в России лицом и на этом основании можете получить статус НРЯ.Для получения стаиуса НРЯ вам следует обратиться в комиссию при управлении по вопросам миграции региона вашего проживания
Удачи Вам