Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
В моем случае написанно, если будет выявлен долг, то продавец обязан оплатить в течении месяца, но это ж не значит, что они не должны мне открыть лицевой счет?
Здравствуйте. Купила квартриру. Пошла в управляющую компанию на открытие лицевого счета. Бухгалтер -юрист отказала, сказала у сбывшего владельца долг. Она будет подавать иск на признание сделки не действительной по пункту,где пишется,что квартира проданв без долгов. В моем случае написанно,если будет выявлен долг,то продавец обязан оплатить в течении месяца, но это ж не значит,что они не должны мне открыть лицевой счет?!Два раза была у них и два раза меня посылали подальше. Кап. ремонт оплачен,долгов там нет. Письменный отказ мне бухгалтер-юрист дает, говорит сначало пишите жалобу на меня, а потом я отвечу почему я вам отказываю. Куда мне идти?нервов уже не хватает!
Бухгалтер в данной ситуации совершенно не права, её суждения не основаны на требованиях законодательства и больше похожи на невежество.
Обязанность оплачивать жилищные и коммунальные услуги возникает у нового собственника с момента гос. регистрации его права собственности на жилое помещение (ст. 153 Жилищного кодекса РФ). Бухгалтер (если она при этом ещё и юрист) должна бы об этом знать.
А Вам следует направить в адрес управляющей организации письменное требование открыть на Ваше имя лицевой счет. Отправить следует по почте заказным письмом с описью вложения.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я стала наследницей в 05.11.25 года,пришла к натариусу проверив все документы ,она сказала есть бывшая супруга развелись они 01.11.22г(второй брак отца ) по закону 1/2 нажитого имущества принадлежит ей как пережившему супругу ,я с этим не очень согласна т.к в совместном браке они нажили 4 машины и гараж . Две машины были записаны на моем отце ,две на ней ,гараж тоже на отце . Когда они развелись она забрала с собой машину , через время продала вторую отцу ,повторюсь куплено все в года брака ,теперь после смерти его она хочет 1/2 от оставшихся двух машин и гаража . Натариус не выдает свидетельство ни на 1/2 ни на 100% имущества,после того как срок пол года прошел натариус отправила ей уведомление и сказала ,нужно подождать месяц . Так вот на 1/2 я не согласна ,если бывшая жена отца не как не проявит себя в течение месяца (пол года от нее тишина после смерти) должен ли натариус выдать мне 100% наследства ? Или если она придет и скажет все я хочу забрать 1/2 супружеской доли,напишет заявление Я не соглашусь ,кто должен подать в суд ?
А сейчас ещё выяснилось что бывшая жена банкротится и арбитражный управляющий уведомил натариуса, машину которую она продала после развода, мне натариус уже не оформит, говорит дождемся на что он претендует, это дурдом! При смерти моего отца, все документы на машины и гараж вместе с ключами были у меня, за три года после развода она не претендовала Нина что (срок исковой давности по разделу имущества) все сейчас ждём сколько ждём не понятно, почему не прислали какой-то официальный документ что дело приостановлено, до выяснений или подачи в суд мы ждём чего-то только на словах и ответ натариуса я сама вам позвоню как кто-то что-то пришлет, мне это не нравится
, вопрос №4968318, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер. Хотелось бы уточнить несколько моментов в спорном вопросе. Моя бабушка скончалась 10 января 2025 года, пока была жива, говорила, что по завещанию квартира достанется мне (внучке). После смерти, никто не дал ознакомиться с завещанием, мать сказала, что квартира досталась ей (моей маме, дочери бабушке) по завещанию. Сейчас появились сомнения в честности моей матери и разногласия по поводу квартиры. В связи с чем появилось несколько вопросов:
1. Завещание либо его копия должны храниться в какой-то нотариальной организации в архиве (в моем понимаю, может быть, я не права). Могу ли я как то ознакомиться с ним?
2. Если есть возможность ознакомиться, то что для этого необходимо?
3. Что делать, если по завещанию квартира должна была перейти мне, но никаких документов на право собственности мне не поступало и ничего такого я не подписывала?
, вопрос №4963199, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Наш вуз не так давно столкнулась с фототроллями. Прилетело изначально по делу – за стоковую фотку на обложке учебника 10-летней давности (без указания авторства и оплаты), затем было еще несколько исков (тоже что-то по делу – и несколько, от которых удалось отбиться).
Для сотрудников на данный момент создали инструкцию, но весьма урезанную: можно использовать личные фото / музейные с указанием сайта музея / бесплатные фотостоки с обязательным скрином плашки «скачать бесплатно». Нейросети нежелательны, т.к. это «серая зона» (и платить за них тоже, скорее всего, не захотят).
Соответственно, у нас в отделе сейчас ломаются копья в связи с этой инструкцией и вообще работой с контентом. Может быть, в этой группе есть те, кто поможет.
Сразу важные примечания: вуз коммерческий, но конкретно наш контент образовательный и бесплатный (т.е. статьи и презентации на исторические, литературные темы – доступны для просмотра всем в интернете без оплаты).
1. Есть ли какая-то унифицированная форма для подписи самих фото? Это чуть ли не один из основных вопросов/споров сейчас – как подписывать: фото взято с _ссылка на сайт_ / фото из архива _ссылка_ / просто название источника в виде активной ссылки под фото? И вообще насколько это принципиально?
2. Если, например, есть историческое фото 60-100летней и более давности, оно музейное, но в Госкаталоге его нет (скрыто или еще не опубликовано), в интернете ранее светилось только в таких же исторических блогах /новостях / сайтах – как тогда указывать источник? Или, например, не музейное (пока еще) и тоже размещалось только в каких-то изданиях – новостных, информационных? Пока у нас с этим тоже строго: даже если у музея есть официальный паблик ВК и фото взяты из него, такие ссылки тоже являются нежелательными, т.к. «в инструкции этого нет».
3. Нужно ли подписывать картины из общественного достояния и насколько подробно? Мне недавно «прилетело»,что я указала только автора, его годы жизни, название. Но без указания, что это общественное достояние. А коллегу заставили искать, у кого именно находится оригинал картины из общественного достояния (там не музей, а частная коллекция, и она искала фамилию владельцев).
4. Существует ли практика исков к организациям за использование шаблонов презентаций (slidesacademy, slidesgo)? В целом их тоже неразрешили, т.к. «могут прийти авторы и предъявить».
5. Да, цифровое творчество (не нейросеть, а компьютерная графика) тоже под запретом. Предложила несколько картинок из своих авторских, но их толком не указать, т.к. размещены они в паблике ВК, а там нет, как на стоковых сайтах, плашки «скачать бесплатно». И опять же "в инструкции этого нет". Вот с этим тоже хотелось бы разобраться: так ли важно указывать все подробности, если автор работы (арта по теме) - сам сотрудник?
6. Чем чревато использование нейросетей? Могут ли быть последствия за использование в случае с зарубежным ИИ с оплаченной подпиской?
, вопрос №4962365, Мария, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, на площадке Авито покупал оборудование асик antminer z15 420 ksol, оплатил заказ криптовалютой 2320 USDT , продавец подтвердил перевод в переписке чата, оборудование было отправлено его партнером с Иркутска, после 18 дней пришел совсем другой аппарат whatsminer m50 , ненужная железка, продавец в чате согласился с ошибкой и сказал что его партнер вернет средства и он отдаст всю сумму, но уже прошло достаточно много времени, а результата ноль. Я написал негативный отзыв на Авито, сейчас уведомил его, что если за неделю он не отдаст средства, то на него отправлены будут исковые заявления о продаже несертифицированного оборудования и также запрос в налоговую на проверку его налоговых отчислений.Данные есть только на человека который высылал оборудование, но Авито поддержка сказала что если будет официальный запрос, то она предоставит информацию об этом продавце. Также имеется скриншоты чата. Подскажите пожалуйста, имеются ли правовые нормы чтоб оказать влияние на данного продавца?
, вопрос №4959772, Алексей, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, имею ли я право на освобождение от военной службы, если мой родной брат будучи контрактником погиб на СВО. Подавали заявление в военкомат , военкомат отклонил его. Будем обращаться в районный суд. Что если суд будет опираться на то что мой брат был контрактником и мое заявление будет отклонено. Что можно сказать им в суде на счет этого?
, вопрос №4957165, Никита, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.