Доступ к арендуемому помещению
Добрый вечер. Арендодатель заблокировал доступ в арендуемое офисное помещение. Вся документация , электронные носители, личные вещи в помещении. Задолженность 3 месяца
- договор аренды.pdf
Добрый вечер. необходимо смотреть, что написано в Договоре по поводу блокировки доступа. В каких случаях она осуществляется
Добрый день, Эльза.
Согласно п. 1. ст. 329 ГК РФ «Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором».
Внимательно ознакомьтесь с Вашим договором аренды, в случае, если при задержки оплаты с Вашей стороны по договору предусмотрен штраф, пеня и т.п. и нет никакого удержания вещей смело обращайтесь в суд, действия арендодателя незаконны.
спасибо огромное. прикрепляю договор аренды. если можно что-то сделать то воспользуюсь вашими услугами
Добрый день, Эльза. Пока воспользоваться моими услугами Вы не сможете, т.к. для начала необходимо ответить на 150 бесплатных вопросов:). Поэтому дополняю свой вопрос по существу, с учетом представленного Вами договора аренды.
В п. 3.2. договора указано, что за просрочку оплаты аренды начисляется пеня в размере 0.1% от суммы задолженности за каждый день. В 4.2. договора предусмотрено право арендодателя расторгнуть договор аренды при задержке оплаты более 2 месяцев.
С учетом того, что арендуемом помещении находится «Вся документация, электронные носители, личные вещи в помещении». то они не могут быть объектами удержания, т.к. согласно 349 ГК РФ удерживаемые объекты могут быть отчуждены, например через договор купли-продажи, т.е. перейти третьим лицам на праве собственности. Перечисленные Вами объекты в любом случае к данной категории не относятся. Следовательно арендодатель согласно п. 1 ст. 10 ГК РФ злоупотребляет своими правами «Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом)».
Указанные предметы должны быть возвращены Вам в целости и сохранности. Советую сделать фото либо видео (закрытой двери), доказывающей, что Вы не можете проникнуть в арендуемое помещение. Дверь должна быть опечатана арендодателем, в противном случае, со стороны арендодателя это захват Ваших вещей, в том числе и личных.
спасибо. посмотрите пожалуйста договор