Может ли больница сдавать в аренду помещения и использовать по собственному желанию полученные за счет этого денежные средства?

Здравствуйте. Может ли больница сдавать в аренду помещения и использовать по собственному желанию полученные за счет этого денежные средства?

, венера Романова, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист, г. Тверь

Добрый день, Венера.

В соответствии со ст. 606 Гражданского кодекса РФ «По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование».

Необходимо смотреть учредительные и иные документы регулирующие деятельность больницы, если ограничений нет, то можно сдавать в аренду. Аналогично и в отношении вырученных средств от аренды, есть ли какие ограничения или нет. Все зависит от решений собственника, за счет которого больница существует (город, федерация).