В компании идет сокращение, но работодатель чтоб не выплачивать выходное пособие, просит написать увольнение по собственному. Мы уже 2й день не работаем так как работодатель сказал что с пн на работу не выходите, но заявление на увол. еще не написали. Как обернеться тот факт что я заявл. на увол. не написал и на работу не хожу.
Отсутствие на работе без уважительной причине более 4 часов подряд является прогулом, что может служить основанием для увольнения по статье.
Если вы пишите заявление на увольнение по собственному желанию, то должны подать такое заявление минимум за 2 недели до увольнения, т.е. если вы пишите заявление сегодня. то все равно продолжать работать обязаны. Однако по соглашению с работодателем можно оформить увольнение до истечения такого срока.
Вопрос по отпуску по уходу за ребенком для отца во время отпуска по беременности и родам матери
Прошу разъяснить следующую ситуацию.
После рождения ребенка мать находится в отпуске по беременности и родам (БиР). Мать ребенка является индивидуальным предпринимателем и получила пособие по беременности и родам.
Отец ребенка работает по трудовому договору и планирует оформить отпуск по уходу за ребенком по статье 256 ТК РФ сразу после рождения ребенка.
При этом отец не претендует на назначение и выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком до окончания отпуска по беременности и родам матери. Речь идет исключительно о предоставлении отпуска по уходу за ребенком как трудовой гарантии.
Возник спор с работодателем. Работодатель считает, что пока мать находится в отпуске по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком отцу предоставить нельзя.
При этом статья 256 ТК РФ не содержит прямого запрета на предоставление отпуска по уходу за ребенком отцу в период нахождения матери в отпуске по беременности и родам.
Также имеются различные разъяснения:
Роструд указывает, что прямого запрета на одновременное нахождение матери в отпуске по беременности и родам и отца в отпуске по уходу за ребенком законодательство не содержит.
СФР и отдельные правовые позиции указывают, что отпуск по уходу другому члену семьи возможен после окончания отпуска по беременности и родам матери.
В ряде материалов в качестве обоснования приводится Определение Конституционного Суда РФ от 07.06.2011 № 742-О-О, однако из текста определения следует вывод о невозможности одновременной выплаты пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком, а не о прямом запрете предоставления отпуска по уходу отцу без назначения пособия.
В связи с этим прошу разъяснить:
Может ли отец ребенка оформить отпуск по уходу за ребенком по статье 256 ТК РФ сразу после рождения ребенка, если мать находится в отпуске по беременности и родам?
Имеет ли значение тот факт, что отец не претендует на пособие по уходу до окончания отпуска по беременности и родам матери?
Существует ли прямая норма федерального закона, запрещающая предоставление отцу отпуска по уходу за ребенком в период нахождения матери в отпуске по беременности и родам?
Если такой запрет существует, прошу указать конкретную статью закона или иного нормативного правового акта.
Вправе ли работодатель отказать отцу в предоставлении отпуска по уходу за ребенком в указанной ситуации?
Муж, находясь в зоне проведения специальной военной операции, выполнял боевые задачи на позиции. В ходе проведения работ (подготовка позиции, инженерное оборудование либо иные мероприятия, связанные с несением службы) он получил травму (нанес сослуживец, но в ЖБД написали, что муж сам виноват). По результатам медицинского освидетельствования установлен диагноз: закрытый внутрисуставной оскольчатый перелом дистального метаэпифиза левой лучевой кости со смещением костных отломков. На данный момент муж находится на лечении, предстоит длительная реабилитация, возможно оперативное вмешательство с установкой металлоконструкций.
В связи с изложенным прошу разъяснить следующие вопросы:
Какая сумма единовременной страховой выплаты положена при получении такой травмы?
Имеет ли значение для выплаты тот факт, что травма получена при проведении работ, а не непосредственно в ходе боевого столкновения? Разграничивает ли закон выплаты в зависимости от обстоятельств получения травмы, если сама травма получена при исполнении обязанностей военной службы в зоне СВО? (выплата по 98 указу)
Был подписан договор с риелторским агентством о покупке квартиры. В него входили подбор квартиры, просмотр и подготовка документов для оформления сделки. Квартиру которую купили не была предложена риэлтором! Ссылку на эту квартиру скинула я и написала продавцу , но сообщила об этом риелтору и он так же связался с продавцом и подтвердил что я приду смотреть квартиру . Риэлтор подготовил авансовый договор и согласовал условия сделки, . Дальше пошли разногласия с риэлтором и мы предложили ему пересмотреть договор об оказаных им услугами, так как главный пункт подбора недвижимость он не выполнил ,на что получили отказ . Риэлтор потребовал оплатить ему неустойку 90тыс.руб и он бы расторг договор, но мы ему и так оплатили аванс 30тыс .он остался у него и мы официально написали письмо о расторжении договора с ним. Квартиру купили( ту же что нашли сами) без риэлтора и он сейчас написал досудебную чтобы мы оплатили ему еще 230 тысяч якобы он выполнил условия договора . А в его договоре написано что мы не модем купить в обход него только те объекты которые предложил он, но эту квартиру предложили мы , а не он. Кто прав? И что дклвть с этим дальше?
зыка и тд), в допустимое для шума и вне этого времени.
При этом, мы соблюдаем закон о тишине в позднее и раннее время, можем смотреть телевизор не громко, ходить по квартире, разговаривать, убираться и жить интимной жизнью без громких раздражающих звуков.
В данный момент сосед позвонил и сказал, что в квартире весь день шум и его это достало. Обещал прийти утром и разобраться с нами. При этом, сегодня, в день жалоб, мы находимся на работе, на сутках в больницах и физически мы шуметь не можем. При разговоре с ним о том, чем мы им мешаем конкретно сегодня, он ответить не может.
При этом они постоянно достают соседку сбоку от нас вопросами "а слышали ли вы в ча, два, три, четыре ночи, что были звуки?", а та отрицает, что у нас в квартире есть хоть какой-то шум
До этого он так же звонил нам, хотя нас не было дома, либо дома был кто-то один, а второй на работе, при этом, первый занимался обычными домашними делами.
Когда ему "казалось", что мы шумим, то он приходит и по нескольку раз очень громко и сильно стучит нам в дверь
Один раз мы приехали со дня рождения в 5 часов утра, переоделись и легли спать. Он в 7 утра пришёл и стучал нам в двери, аргументируя это тем, что в 3 часа ночи слышал охи, ахи и вздохи из нашей квартиры
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста У меня были бабушка и дедушка, у них свой дом.Сначала умирает дедушка и в наследство вступает бабушка и дядя , еще есть мой папа(но он отказался от наследства).После чего, умирает бабушка и оставляет завещание на моего брата , свою долю 1/3.У дяди одна часть.Через несколько лет дядя расписывается с женщиной , которая узнала , что у него есть эта одна часть.И вот недавно умирает дядя.Его одна часть теперь перейдет ей?Или же папа , его родной брат может вступить в наследство?Детей нет у дяди.Из близких родственников только остался мой папа и женщина, с которой они расписались после получения этого наследства.Как быть?Или же только она может вступить как супруга после дяди в наследство?И тот факт, что наследство получено до вступления в брак как то рассматривается?