У меня такая ситуация: я оплатила обучение в сентябре за 1 семестр в университете, но 8 октября написала

Здравствуйте!

У меня такая ситуация: я оплатила обучение в сентябре за 1 семестр в университете, но 8 октября написала заявление на академ, так как по состоянию здоровья необходимо было взять перерыв, я весь сентябрь и до 8 октября ходила по врачам, на анализы и тд и ни одного дня не присутствовала в универе, могу ли я вернуть всю сумму за полугодие, которую заплатила, если не была в универе с начала семестра? Заплатила, так как не знала, что пойду в академ в итоге.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Полагаю, что в таком случае надо ориентироваться на условия договора и учитывать нормы гражданского законодательства — статья 782 ГК РФ предполагает возможность возврата исполнителем уплаченных средств за исключением уже оказанных услуг. Формально до 8 октября 2020 года претензии университету не предъявить — возможность посещать занятия у Вас была и тот факт, что заявление на отпуск Вы написали только 8 октября даёт им право не возвращать деньги за всё полугодие, то есть период до 8 октября должен быть оплачен, на мой взгляд.

Всего доброго!