Теперь с нами всячески пытаются связаться сотрудники наркоконтроля, чтобы вызвать в офис, звонят по телефону
Здравствуйте, ситуация такая. Мы собирали в лесу мухоморы (используем их в лекарственных целях), но к нам подъехали сотрудники наркоконтроля и повезли мухоморы на экспертизу, а нас на освидетельствование. Мы собирали грибы в соседней области (я - водитель + 3 моих работника). В грибах ничего запрещенного не обнаружили, нас отпустили. Но позже им пришли результаты тестов мочи, которые показали положительный результат на наркотики. Теперь с нами всячески пытаются связаться сотрудники наркоконтроля, чтобы вызвать в офис, звонят по телефону. Имеем ли мы право не ехать к ним в офис, а дождаться повестки, если такая вообще придет. И является ли данная ситуация основанием для ФСКН, чтобы получить разрешение на обыск в доме?
Вы вправе не отвечать на телефонные звонки и СМС-сообщения о вызове в полицию, но вероятнее всего, сотрудники полиции Вас доставят в отдел для составления протокола об административном правонарушении с последующим направлением материала в суд.
При этом Вас могут задержать с помещением в КАЗ на основании ст. 27.3 и ст. 27.5 КоАП РФ:
Поэтому я своим клиентам всегда рекомендую не обострять ситуацию и лучше явиться добровольно, чем быть отловленным и подвергнутым задержанию, а также в связи с этим и последующему более суровому наказанию в виде административного ареста.
Тем более, что срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ составляет 1 год, и скрываться от сотрудников полиции такой срок вряд ли возможно.
Если это первое привлечение к административной ответственности по данной категории дел, то есть надежда на минимальное наказание в виде штрафа.
Если Вы не явитесь по телефонным сообщениям, то Вам должны направить извещение по месту жительства о необходимости явки с указанием места и времени составления протокола об административном правонарушении. Закон допускает, что если лицо не явилось, то протокол может быть составлен в его отсутствие.
Так, согласно ст. 28.2 КоАП РФ:
Также протокол об административном правонарушении с приложенными к нему материалами может быть направлен в суд для рассмотрения, и суд обязан будет известить о месте и времени судебного разбирательства.
Согласно ст. 29.4 КоАП РФ: