8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
289 ₽
Вопрос решен

Подавать иск в суд или прокуратуру?

Здравствуйте.Нахожусь в госпитале на лечении и прохождении ВВК и ВЛК,дела и должность не сдавал (отстранили комиссионно), контракт заканчивается 16 октября 2020 года!Но меня уже исключили из списков части!что делать?Подавать иск в суд или прокуратуру?

, Роман, г. Москва

Роман, добрый день.

До окончания срока контракта и произведения с Вами расчетом по денежному довольствию и вещевому обеспечению — исключить Вас из списков части не могут.

Так по смыслу ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

16. Военнослужащий, уволенный с военной службы, на день исключения из списков личного состава воинской части должен быть полностью обеспечен установленным денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением. До проведения с военнослужащим всех необходимых расчетов он из списков личного состава воинской части без его согласия не исключается.
24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

Днем истечения военной службы является дата окончания контракта, поэтому исключить из списков части ранее этой даты Вас не могут (если Вы увольняетесь именно в связи с его окончанием).

Принятое решение является незаконным, что в равной мере дает Вам право подать жалобу в прокуратуру для проведения проверки, законности принятого приказа.

А также Вы можете обратиться с иском в суд, оспаривая данный приказ.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Москва
Денежное довольствие в размере 2 окладов и за прослуженные дни в октябре пришли! Но я же сейчас в госпитале нахожусь!

Тем более, что пока вы находитесь  на стационарном лечении,  вас не могут исключить из  списка  части

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день. Результативнее всего будет подача административного иска вигарнизонеый военный суд к должностному лицу издавшему приказ обисключении из списков части. В иске будете просить обязать это лицо приказ отменить и восстановить в списках части а так же взыскать судебные расходы. Вам точно известно о том что есть такой приказ?

0
0
0
0

Ссылаться в иске будете нар.11 ст.38 Закона о воинской обязанности и военной службе N 53-фаз от 1998 года в силу которой Вы не могли быть исключены из списков части

0
0
0
0

И если Вы действительно исключены датой когда Вы находились на лечении, то суд должен  будет удовлетворить Ваш иск

0
0
0
0
Похожие вопросы
В 2025 году банк на меня подает в суд, чтобы изъять автомобиль
Добрый день. У меня такая ситуация. В 2022 году я купила автомобиль, который был в залоге. Об этом я естественно не знала. Продавец в этом же году умирает. В 2025 году банк на меня подает в суд, чтобы изъять автомобиль. Что делать?
, вопрос №4969858, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я физлицо, подавать в суд общей юрисдикции?
Здравствуйте, купила айфон в мае 2024 с дополнительной экспресс страховкой( срок июнь 2026),в мае 2026 телефон завис при обновлении, отнесла в М-видео, чтобы сдать его по страховке на ремонт. ( С чеками с коробкой со страховкой) У меня его не приняли, сказали что этот чек уже использовался для возврата в январе 2026. Сами кассиры были удивлены что программа не даёт занести данные по этому чеку,( программа выдавала ошибку, что типа этот чек уже использовался) Мне сказали написать заявление что я хотела сдать телефон по страховке но у меня не приняли его. Что делать? Это заявление является претензией? Или мне нужно претензию написать? И что в ней прописать? Я физлицо, подавать в суд общей юрисдикции? Спасибо!
, вопрос №4969307, Марина, г. Сургут

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
ГИБДД сказали что машина отойдет государству, на кого подавать иск если нет ответчиков?
Добрый день! Купил автомобиль у человека, который не поставил его на учет и владел им 4 года. У него был дкп от владельца который вписан в паспорт. Сейчас авто снят с учета в связи со смертью собственника. ГИБДД отказывают в постановке на учет. Наследников в базе не нашел. ГИБДД сказали что машина отойдет государству, на кого подавать иск если нет ответчиков? Как вообще быть?
, вопрос №4963727, Вячеслав, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, какой иск нам подавать в суд?
Здравствуйте! Помогите разобраться в след.ситуации: Свекр умер, у него осталась доля в квартире. Мой муж пропустил срок для принятия наследства, но нотариус заверил, что если свекру принадлежала доля и он был прописан в квартире, то можно открыть наслед.дело и вступить в право наследования не через суд. Но при проверке документов оказалось, что дата рождения свекра в свид-ве о рождении и в паспорте немного отличается, с связи с чем нас отправили в суд. Подскажите, какой иск нам подавать в суд?
, вопрос №4963404, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.10.2020