ОАО "Жилстрой" обратилось в арбитражный судс иском о взыскании с ОАО "Руслес" неустойки в размере980 тыс. Руб. За
ОАО «Жилстрой» обратилось в арбитражный судс иском о взыскании с ОАО «Руслес» неустойки в размере980 тыс. руб. за просрочку поставки пиломатериала в январе - феврале 2016 г.
Ответчик иск не признал, пояснив, что договор между ними заключен не был, так как они не согласовали существенные условия о сроках поставки и цене товара. Существенный характер условия о сроках поставки, по его мнению, вытекает из правил ст. 506 ГК. Согласование же условия о цене обязательно, поскольку договор поставки является возмездным.
Поставщик не согласился с доводами ответчика по следующим причинам: 1) в ст. 506 ГК сформулировано понятие договора поставки и указаны его квалифицирующие признаки; 2) ст. 506, нормы иных правовых актов не относят спорные условия (о сроке и цене) к существенным; 3) содержание договора не исчерпывается условиями, согласованными сторонами; он должен соответствовать и императивным нормам, в частности предусмотренным п. 3 ст. 424, п. 1 ст. 508 ГК.
Проанализируйте доводы сторон. Решите дело.