Уважаемый Иван.
Готов предоставить правовую оценку Вашей ситуации. При необходимости подготовки письменной консультации, претензии, заявления либо сопровождения дела Вы можете обратиться через платформу.
В рассматриваемом случае следует разграничивать два самостоятельных блока ответственности.
Первый блок — административная ответственность перед государством.
Если водитель отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, это само по себе образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ. Указанная норма предусматривает административный штраф в размере 45 000 рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Таким образом, для административного производства имеет значение не только факт наличия либо отсутствия алкоголя в организме, но и сам отказ от исполнения законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования.
Второй блок — требования компании «Делимобиль».
Штрафы, выставленные «Делимобилем», не относятся к штрафам ГИБДД. Речь идет о договорной ответственности по договору каршеринга, то есть договору аренды транспортного средства, к условиям которого пользователь присоединяется при регистрации в сервисе.
В связи с этим необходимо отдельно изучить:
— договор «Делимобиля»;
— положение о штрафах;
— тарифы;
— уведомление о начислении штрафов;
— материалы ГИБДД;
— акт задержания или эвакуации транспортного средства;
— документы о хранении автомобиля;
— расчет задолженности;
— расчет пеней.
Штраф в размере 100 000 рублей за управление автомобилем в состоянии опьянения либо за отказ от прохождения освидетельствования может быть предусмотрен условиями договора каршеринга. Сам по себе такой штраф не является автоматически незаконным, если пользователь согласился с условиями договора и правилами сервиса.
Однако это не означает, что размер начислений не может быть оспорен либо уменьшен.
Правовые основания для возражений могут быть следующими.
Во-первых, ст. 333 ГК РФ. Если неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить ее размер.
Во-вторых, ст. 10 ГК РФ, устанавливающая недопустимость злоупотребления правом.
В-третьих, ст. 428 ГК РФ о договоре присоединения. Договор каршеринга, как правило, является договором присоединения, при котором пользователь не имеет возможности обсуждать условия договора и присоединяется к ним в предложенном виде.
В-четвертых, общие положения ГК РФ об обязательствах, добросовестности сторон и необходимости доказывания заявленных требований.
Отдельной оценки требует сумма 50 000 рублей за эвакуацию.
Если «Делимобиль» заявляет указанную сумму как компенсацию фактических расходов, компания обязана подтвердить, что такие расходы действительно были понесены, представив документы об эвакуации, перемещении автомобиля, хранении и оплате соответствующих услуг.
Если же указанная сумма представляет собой договорный штраф, его также можно просить уменьшить как явно несоразмерный последствиям нарушения.
Наиболее уязвимой частью требований являются пени в размере 2% в день.
Такой размер пеней способен привести к чрезмерному увеличению задолженности. В связи с этим именно в отношении пеней имеется наиболее сильный аргумент о явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства. В досудебной претензии и особенно в судебном порядке целесообразно ставить вопрос о снижении, перерасчете либо исключении необоснованно начисленных пеней на основании ст. 333 ГК РФ.
Направление досудебной претензии в данной ситуации действительно представляется целесообразным.
В претензии можно заявить требования о следующем:
— пересмотр начисленных сумм;
— предоставление полного расчета задолженности;
— предоставление копий договора, положения о штрафах, тарифов и документов, на основании которых начислены штрафы;
— предоставление материалов, подтверждающих эвакуацию и фактические расходы;
— уменьшение договорных штрафов и пеней;
— приостановление начисления пеней на период рассмотрения претензии;
— предоставление рассрочки либо заключение соглашения о добровольном урегулировании.
При этом важно объективно оценивать перспективы спора.
Если факт управления автомобилем после употребления алкоголя, остановки сотрудниками ГИБДД и отказа от прохождения освидетельствования подтверждается материалами административного дела, вероятность полной отмены всех начислений является невысокой.
Более реалистичной целью представляется не полная отмена требований, а снижение общей суммы задолженности, уменьшение либо списание пеней, проверка правомерности штрафа за эвакуацию, получение рассрочки, а также исключение необоснованных начислений в случае, если документы «Делимобиля» оформлены ненадлежащим образом либо сумма требований документально не подтверждена.
Относительно стоимости юридической помощи.
Стоимость консультации, анализа документов и подготовки досудебной претензии зависит от объема материалов: договора, уведомления «Делимобиля», материалов ГИБДД, расчета задолженности и переписки с сервисом. Точная стоимость может быть согласована после изучения документов через платформу.
В настоящее время Вашему брату не следует игнорировать требования «Делимобиля», поскольку при бездействии сумма задолженности может увеличиваться за счет начисления пеней, после чего компания вправе обратиться в суд.
Оптимальный порядок действий представляется следующим.
Первое. Запросить у «Делимобиля» полный расчет задолженности и документы, на основании которых начислены 100 000 рублей, 50 000 рублей и пени.
Второе. Получить и изучить материалы административного дела ГИБДД.
Третье. Направить мотивированную досудебную претензию с требованиями о снижении штрафов, отмене либо уменьшении пеней, подтверждении фактических расходов и предоставлении рассрочки.
Четвертое. В случае обращения «Делимобиля» в суд — обязательно представить письменные возражения и заявить ходатайство о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.
Таким образом, ситуация для Вашего брата является неблагоприятной ввиду отказа от прохождения освидетельствования, однако оспаривание размера договорных начислений возможно. Наиболее перспективным направлением представляется не отрицание очевидных обстоятельств, если они подтверждены документально, а достижение снижения штрафов, проверка расходов на эвакуацию, уменьшение пеней и получение рассрочки оплаты.
Если моя консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку ответа, а также за денежную благодарность. Кроме того, при необходимости подготовки письменной консультации, жалоб, претензий, заявлений, иных документов либо сопровождения дела Вы можете обратиться через платформу.
С уважением, Сергей Фурман, юрист, эксперт в области права.
Иван, обстоятельство того, что 10 000 рублей уже были списаны в счет пеней, не лишает Вашего брата права оспаривать размер начислений.
Указанная сумма также подлежит включению в претензию. В частности, следует потребовать от сервиса «Делимобиль» предоставить расчет начисленных пеней, а также правовое основание списания денежных средств.
Правовым основанием для заявления возражений является статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой явно несоразмерная неустойка может быть снижена судом. В случае если денежные средства были списаны без достаточных правовых оснований либо в размере, превышающем фактически подлежащую взысканию сумму, возможно также заявить требование о возврате излишне удержанных денежных средств на основании статьи 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении.
В претензии, направляемой в адрес «Делимобиль», целесообразно отдельно указать, что 10 000 рублей уже были списаны, и заявить следующие требования:
1. предоставить правовое основание списания 10 000 рублей;
2. предоставить расчет пеней с указанием периода начисления и примененной формулы расчета;
3. приостановить дальнейшее начисление пеней на период рассмотрения претензии;
4. произвести перерасчет начисленных пеней;
6. зачесть излишне списанную сумму в счет основного долга либо возвратить ее в случае признания начисления пеней необоснованным или явно несоразмерным.
Если списание денежных средств было произведено автоматически с банковской карты, необходимо также проверить, предусматривали ли условия договора и пользовательского соглашения право сервиса на безакцептное списание денежных средств. Сам факт привязки банковской карты и согласия с условиями договора может предоставлять сервису право на списание задолженности, однако это не исключает права потребителя впоследствии оспаривать размер задолженности, порядок расчета и размер неустойки.
Кроме того, Вашему брату рекомендуется принять меры для минимизации риска дальнейших автоматических списаний: проверить настройки привязанной банковской карты, установленные лимиты, а также возможность отвязки карты или изменения способа оплаты. Вместе с тем такие действия следует осуществлять осторожно, поскольку наличие задолженности от этого не прекращается, а урегулирование спора предпочтительно вести в письменной форме.
Таким образом, уже списанные 10 000 рублей не следует оставлять без внимания — данную сумму необходимо включить в претензию в качестве отдельного требования: запросить расчет, правовое обоснование списания, перерасчет пеней, а также зачет либо возврат излишне удержанных денежных средств.
При необходимости подготовки досудебной претензии с формированием правовой позиции по вопросам штрафов, пеней и уже списанной суммы Вы можете обратиться ко мне через платформу.