Дежурство на дому, сверхурочные

Хотят в приказном порядке заставить дежурить на дому. Оплата за фактические отработанные часы. Возить больных за 120 км с подозрением на ковид и ковидных. Доплат за ковидных естествено не будет. Командировачных тоже не будут платить. Вначале начальство собрало всех и спрашивало согласия. Меня не было. Согласия я не давал.Один воспитываю ребенка. Как грамотно отказаться?

, Геннадий, г. Стерлитамак
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у Вас нет такой обязанности в трудовом договоре — можете просто в устной форме отказаться. Если согласитесь — требуйте составления дополнительного соглашения к трудовому договору с дополнительной оплатой за эти действия.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Геннадий
Клиент, г. Стерлитамак
Требуют ознакомиться с приказом и отказаться.