Привлекают к работе два выходных подряд, за второй день заставляют расписываться за получение отгула а не за двойную оплату
Привлекают к работе два выходных подряд, за второй день заставляют расписываться за получение отгула а не за двойную оплату. Правомерно ли это?
Добрый день, Алексей.
Привлечение к работе в выходные может быть только с Вашего согласия.
ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Выбор отгула или оплаты в двойном размере за работником, а не за работодателем.