Добрый день прошу помочь спор между дочери и мной по поводу алиментов
, Светлана, г. Ставрополь
Роман Сиротин
Здравствуйте! Согласно СК РФ статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 87 СК РФ часть 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
То есть обе стороны должны соответствовать указанным критериям. Дети-совершеннолетние и трудоспособные, а родители нетрудоспособные и при этом нуждающиеся. Если все критерии подходят, то назначаются алименты, если родитель не был лишен родительских прав и не уклонялся от исполнения родительских обязанностей.