Что бы Вы посоветовали клиенту?
Компания ООО «Контур» силами своих сотрудников в 2007 г. со- здала программу для ЭВМ «Ай-пи-про». Директору фирмы Ива- нову К.И. стало известно, что компания-конкурент ЗАО «Ай-ти Технолоджи» с 2010 г. использует точно такую же программу, но написанную на другом языке программирования. Полагая, что про- грамма «Ай-пи-про» была украдена конкурентом, директор ООО «Контур» направил в адрес ЗАО «Ай-ти Технолоджи» претензию с требованием прекратить нарушение своих исключительных прав. Через месяц он получил отказ, мотивированный тем, что:
А) программный продукт ООО «Контур» не был зарегистриро- ван в Роспатенте, следовательно, исключительных прав на него не возникло, а значит, его может использовать любое лицо;
Б) перевод программы из одного языка в другой не является нарушением чьих-либо исключительных прав, поскольку тем са- мым создается новая программа, новый результат интеллектуаль- ной деятельности.
Вы – юрист ООО «Контур». Что в данной связи можно посове- товать Иванову К.И., который жаждет справедливости?..
Задача No 2
Машеньке Ситцевой 15 лет. В январе она опубликовала в школь- ной газете свое стихотворение «Подорожник», а в марте увидела, что в газете «Страна чудесия», выпускаемой ООО «Пресса-М», напеча- тано ее стихотворение и в качестве автора указан «Аноним». Разре- шение на публикацию Машенька не давала. Когда она позвонила в редакцию «Страны чудесии», ей сказали, что поскольку ей нет еще 18 лет, то ее авторские права законом не охраняются.
Права ли редакция? Как Вы считаете, нарушены ли какие-либо интеллектуальные права Машеньки, и если да, то какие?
Задача No 3
На празднике «День томича» в центре города состоялся бес- платный концерт с выступлением кавер-группы и цирковых арти- стов. Российское авторское общество направило Администрации города Томска уведомление о нарушении авторских прав с пред- ложением выплатить 60 тыс. рублей компенсации за незаконное публичное исполнение кавер-группой шести песен, входящих в репертуар РАО. Администрация отказала в удовлетворении прось- бы, поскольку спорные музыкальные произведения публично ис- полнялись во время официальной церемонии, при этом их исполь- зование производилось без цели извлечения прибыли, а исполняли произведения физические лица, не являющиеся сотрудниками Ад- министрации.
РАО, полагая, что Администрация города Томска как лицо, от- ветственное за мероприятие, обязана была заключить договор о предоставлении права на публичное исполнение произведений с правообладателем или организацией по управлению правами на коллективной основе, а также выплатить полагающееся возна- граждение, обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением к Администрации города Томска о взыскании компенсации за нару- шение исключительных авторских прав на музыкальные произве- дения в размере 120 тыс. рублей.
Кто прав в этой ситуации?
Задача No 4
Кондитерская фабрика «Сладкие зори» арбитражным судом Вологодской области была признана нарушителем исключитель- ных прав по патенту на изобретение «Оригинальный рецепт овся- ного печенья» правообладателя ООО «Крокант». Спустя три года после вступления решения суда в законную силу данный патент был признан недействительным полностью по заявлению ЗАО «Томский кондитер».
Есть ли основания для пересмотра решения арбитражного суда Вологодской области?
Задача No 5
Вы – патентный поверенный. Ваш клиент, кондитерская фабри- ка, решила подать заявку на регистрацию в качестве товарного знака обозначения «МИШУТКА самые сладкие конфеты» для то- варов «изделия кондитерские мучные, конфеты, шоколад». Насколько высоко Вы оцениваете вероятность регистрации такого наименования? Что бы Вы посоветовали клиенту?