До этого, несмотря на то, что я проходил медкомиссию несколько лет назад в школе, я не могу считаться уклонистом и меня не могут ни объявить в розыск и подключать к поискам полицию

В течении года мне приносили повестки на медкомиссию сначала на осенний призыв, теперь на весенний. Я расписался и в той и в той, но ни на одну медкомиссию не явился. Теперь военком лично ходит ко мне домой. Правильно ли я понимаю, что меня могут объявить в розыск и передать дело в полицию, только после того, как я пройду медкомиссию, меня признают годным, я распишусь в военной повестке с красной печатью и не явлюсь на пункт сбора? До этого, несмотря на то, что я проходил медкомиссию несколько лет назад в школе, я не могу считаться уклонистом и меня не могут ни объявить в розыск и подключать к поискам полицию. Верны ли мои рассуждения? Прошу юриста который возьмётся за этот вопрос позвонить мне и проконсультировать меня по телефону, так будет проще описать ситуацию.

, Никита, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правильно ли я понимаю, что меня могут объявить в розыск и передать дело в полицию, только после того, как я пройду медкомиссию, меня признают годным, я распишусь в военной повестке с красной печатью и не явлюсь на пункт сбора?

Никита

Поскольку Вы уже дважды не явились по повесткам в которых расписались (тут не важно какого цвета в них стоит печать) в отношении Вас могут возбудить уголовное дело не дожидаясь Вашей явки в военкомат.

Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы. При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву.Об этом могут свидетельствовать, в частности, неоднократные неявки без уважительных причин по повесткам военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, в период очередного призыва либо в течение нескольких призывов подряд, неявка в военный комиссариат по истечении действия уважительной причины.

На сегодняшний день практика знает достаточно примеров где в случае повторной неявки призывника по подписанной им повестке влечет возбуждение дела с последующим его осуждением по ст. 328 УК РФ

До этого, несмотря на то, что я проходил медкомиссию несколько лет назад в школе, я не могу считаться уклонистом и меня не могут ни объявить в розыск и подключать к поискам полицию. Верны ли мои рассуждения?

Никита

Ваши рассуждения не верны.

Как уже указал в данной ситуации с целью решения вопроса о возбуждении уголовного дела важным является то, что Вы не явились по очередным вызовам в военкомат.

Даже если в отношении Вас и не будет возбуждено уголовное дело, поскольку повестки Вами были получены, но Вы по ним не явились у военкомата будет достаточно оснований признать Вас лицом, не проходившим военную службу не имея на то законных оснований.

Путем вручения вам повесток Ваш призыв был организован — то что Вы не были призваны на военную службу явилось следствием именно ваших действий.

В данной ситуации вам однозначно будет вручена справка уклониста, вместо военного билета.

Перспективы оспаривания данного решения в суде увы сведены к нулю.

Законных оснований для освобождения от призыва у Вас пока не усматривается.