Заказчик - мы пришлем кс на проверку в строй контроль но письмо о ( без изменения сметной стоимости писать не будем)
Выйграли аукцион 44фз
У заказчика есть представитель строй-контроль.
Оборудование поставили
Установили систему видеонаблюдения
Строй-контроль и заказчик проверили
Отдали документы на проверку (исполнительную)
Составили Акты описи на кс и акт передачи исполнительной (где всё расписанно)
Вроде все ок.... сделали больше чем нужно по контракту.
Строй контроль говорит заказчику , мы кс заверять не будем т.к. согласованное аналогичное оборудование с превышением характеристик , возможно стоит дешевле того что заложено было в проекте.
(Подозреваем обогащение)
Мы - Согласовали всё оборудование которые заменили (В первой части заявки указанно то что и поставили)
Согласование было просто по просьбе заказчика.
Строй контроль - мы хотим чтобы вы дописали в акт согласования без изменения сметной стоймости.
Заказчик официальным письмом просит нас предоставить первичные документы в скобках (счета , товарные накладные или иные документы подтверждающие стоймость оборудования)
Мы пишем офицальный ответ (все это приложили с описью и привезли заказчику + на офицальную почту)
Мы не обязаны предоставлять первичную документацию по 44ф и нашему контракту .. (в контракте нет этого) но т.к. мы порядочные предоставляем вам счет .....
Мы привезли оригинал счета и письма.
Они не дадут добро...
Мы не будем подписывать ....
У нас возник вопрос на каком основании мы вообще должны показывать вам закупочные цены и на каком основании строй контроль просит это от вас , а вы от нас.
Ссылаются на статью 95 часть 7
Говорят напишут обоснованный отказ.
Работы закончены 07 октября 2020 года.
В данной статье о ( без изменения стоимости мы ничего не нашли)
По 44фз мы не можем менять цену.
Предмет контракта обустройство территорий системами видеонаблюдения ( не стройка)
Как нам быть в случае если нам откажут подписывать кс , сам объект сдан к нему вопросов нет.
Добрый день, Андрей.
У вас несколько сумбурное описание. Поэтому прошу меня поправить, если я что-то не так понял из вашего вопроса.
Вы можете:
1) Согласиться со всеми требованиями заказчика, подписать любые документы, которые он потребует подписать, и получить столько, сколько заказчик сочтет нужным вам заплатить. Такие ситуации в России сплошь и рядом.
2) Настаивать на своей позиции, заказчик пойдет в отказ. Рассмотрение вопроса перейдет в арбитраж. Вы будете требовать оплаты, заказчик — расторжение договора.
Как это не прискорбно, но виноваты вы. Вы сами создали эту ситуацию. Действие «по просьбе заказчика» — вечная ошибка подрядчиков. Если заказчик попросил, то его просьба оформляется изменением контракта (договора), и соответственно, размещение заказчиком допсоглашения в ЕИС. И после этого уточненный контракт закрывается. А теперь подумайте что думает об этой ситуации представитель заказчика. Есть контракт. Размещен в ЕИС, подрядчик прислал исполниловку. Она не соответствует контракту. Исполниловку надо закрепить в ЕИС для свободного доступа. Что будет с ним, возможно штраф. И не маленький.
В ч. 7 ст. 95 44-ФЗ буквально:
При исполнении контракта… по согласованию заказчика с… подрядчиком… допускается… выполнение работы… качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте. В этом случае соответствующие изменения должны быть внесены заказчиком в реестр контрактов, заключенных заказчиком.
Конечно, вы можете сказать: я подрядчик, не заказчик. Обязанность совершать определенные действия возложена на заказчика. Это так. Только последствия для обеих сторон.
Представьте будет положительная для вас ситуация, что вы выиграете спор. С учетом апелляционного рассмотрения, времени на получение исполнительного листа, передаче его в ФССП, потом она когда взыщет. Пройдет примерно год — полтора. Когда вы получите деньги.
Если вы готовы пойти на риск возможного отказа в удовлетворении ваших требований в арбитраже — идите в арбитраж. Риск есть всегда. Если не готовы — пробуйте договариваться.
Удачи вам закрыть контракт и не попасть в РНП.