Подскажите пожалуйста, хочу жениться на девушке инвалиде 2 группы ( психиатрия ), может ли она в случае развода подать иск в мою сторону по уплате ей алиментов на ее содержание?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста ,хочу жениться на девушке инвалиде 2 группы ( психиатрия ), может ли она в случае развода подать иск в мою сторону по уплате ей алиментов на ее содержание ?
, Алексей, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Может.
Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака (ст. 90 СК РФ).
Нетрудоспособный — это инвалид, независимо от группы инвалидности.
Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами (ст. 90 СК РФ).
Если не договоритесь, тогда алименты устанавливает суд в твердой денежной сумме (ст. 91 СК РФ).
С уважением,