Дмитрий, здравствуйте.
1) У вас есть связь со старым владельцем автомобиля? Если да, то обратитесь к нему чтобы не вы, а он сам аннулировал лицензию на таксомоторную деятельность.
Если бывший собственник автомобиля будет на соглашаться куда-то ехать, припугните его полицией, налоговой и судом, призовите к его совести.
Лицензия аннулируется на основании его заявления, ничего платить не надо, делается все это в течение дня.
Предварительно желательно связаться с Министерством транспорта и дорожной инфраструктуры МО, выяснить когда они работают, нет ли каких-либо ограничений в связи с короновирусом, нужно ли записываться на прием или прием ведется в порядке живой очереди.
2) На всякий случай проверьте когда выдавалась данная лицензия, срок ее деятельности 5 лет, возможно, что она уже истекает со дня на день и вам ничего делать не надо.
Проверить лицензию можете здесь:
https://mtdi.mosreg.ru/deyatel...
3) Если до окончания срока лицензии еще долго, бывший владелец автомобиля пропал и/или категорически не желает аннулировать лицензию, то в этом случае действительно единственное решение — это обращаться в суд за защитой своего нарушенного права.
Удачи.
На мой взгляд наличие пробела в регулировании не должно быть проблемой для гражданина. Аннулирование разрешения, посредством привлечения продавца к этому является весьма неудобным, поскольку продавец может просто отказаться, а обязать его Вы никак не сможете. А вот второй вариант более вероятен — подайте заявление на переоформление, мотивируя это тем, что ФИО лица, держателя разрешения, изменилось, а оно должно содержать достоверные данные, и в случае отказа, можно будет обжаловать его в административном порядке. Не исключено, что Вы получите искомое переоформление без обращения в суд.