Если девушка инвалид 2 гр меняет фамилию то через какое время она будет получать пенсию
Здравствуйте! Если девушка инвалид 2 гр меняет фамилию то через какое время она будет получать пенсию
, Александр, г. Москва
Юрий Сагандыков
Добрый день!
В соответствии со ст. 19 ГК РФ, Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.
Таким образом, перемена фамилии никак не влияет на право получения пенсии.
Рекомендую после смены фамилии уведомить орган, осуществляющий выплаты и банк, где открыт счет для перечисления пенсии о смене фамилии, с приложением копии свидетельства.