Правильно ли я понимаю, что мне необходимо въехать в Россию до 15 декабря 2020 года, а после 15 декабря необходиио будет получать визу?

Здравствуйте! Мой Вид на жительство заканчивается 20 октября и сейчас я не могу поехать в Россию до даты окончания срока действия моего ВНЖ.

Могу ли я въехать беспрепятственно и не задежит ли меня погранслужба, пропустят ли меня на территорию РФ после 20 октября?

Распространяется ли на мой случай действие Указа Президента Российской Федерации от 18.04.2020 г. № 274 "О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

У меня кровные родственники в России, дети, граждане РФ и родной брат.

Очень жду Вашего ответа.

С уважением, Гупта Кришан Кант

, Кришан Кант, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Кришан Кант

Добрый день!

Да, в соответствии с Указом Президента, принято решение приостановить на период с 15 марта по 15 декабря 2020 г. включительно течение:

 сроков действия следующих документов, у которых в указанный период истекает срок действия: виза, разрешение на временное проживание, вид на жительство, миграционная карта с проставленными в ней отметками с истекающими сроками действия, удостоверение беженца, свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, свидетельство участника Государственной программы. Поэтому до 15.12.2020 г. вы сможете въехать в РФ.