Могут они заставить меня усыпить собаку?
Здравствуйте, моя собака алабай, загрызла на смерть чужую собаку, хозяин собаки вызвал поллицыю, написал заявление, в заявлении описал всю ституацыю и написал, что претензий не имеет, а сейчас видимо передумал и стал собирать подписи, чтобы усыпить мою собаку, было собрание в администрации, но я не знаю, что решили, мне пока ни кто не звонил. Могут они заставить меня усыпить собаку?
, Ольга, г. Нижний Новгород
Алёна Бабчук
Доброго дня
Нет, не могут.
С точки зрения законодательства, собака — это ваш имущество и только вы имеете право им распоряжаться.
Однако, вы обязаны возместить вред, причиненный вышей собакой (в денежной форме).
Можете почитать судебное решение по теме: http://pravo-zoozahita.ru/sud-...