Насколько правомерны действия со стороны учителя?

Здравствуйте. Учитель публично отчитала меня за плохой отзыв о школе в которой я учусь, намекая на то что мне нужно отсюда уходить. Цитата: "Что это ты хаешь школу, плюёшь в колодец из которого пьёшь воду, но при этом сидишь в этой школе". После этого стало ощущаться давление и то, как меня начинают топить, постоянные вопросы по теме и проверочные работы. Насколько правомерны действия со стороны учителя? Спасибо.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы обнаружили в работе образовательной организации определенный изъян и сообщили об этом. Ничего плохого в этом нет.

Статья 34 часть 1 пункт 10 Федерального Закона Российской Федерации «Об образовании» дает Вам полное право на изложение собственных взглядов и убеждений.

В свою очередь учитель ОБЯЗАН уважать Ваше человеческое достоинство на основании статьи 48 часть 1 пункт 3 того же закона.

Вы можете обратиться в Рособрнадзор.