Перевел деньги мошеннику, как теперь найти его?

Приходила компания по ремонту ПК техники, после ремонта мужчина запросил 30 000 рублей, и перевести ему на карту.

Я перевел, после оказалось что в акте работ нет печати фирмы и телефоны указаны не действующие.

Полиция отказала в возбуждении дела так как нет оснований. Прокуратура перенаправляет полиции жалобу, но снова отказ.

Как найти адрес его? Если для подачи иска нужен адрес и фио, а сбербанк не дает, а полиция не запрашивает.

Это замкнутый круг какой то.

Уточнение от клиента

Бабчук Алёна

Вы не еврейка? А то на вопрос , вопросом отвечаете.

, Василий, г. Москва
Андрей Фролов
Юрист, г. Тверь

Добрый день, Василий.

1) вариант. Нужно подать иск к сбербанку с требованием возврата денежных средств. Банк будет отказываться, что он не получал этих денег, представит доказательства этого (ФИО, адрес гражданина), в результате дело Вы проиграете, но данные скорее всего получите.

2) вариант. Если Вы направляли деньги на карту, то в личном кабинете у Вас должны быть данные по получателю, Имя отчество полностью и одна буква фамилии. Подавайте иск к этому гражданину фамилию выдумывайте, условно если она начинается на Т, можете указать «Тальяков»,  адрес также выдуманный: г. Москва, ул. Панфиловцев д. 8 кв. 4. К исковому заявлению прикладываете запрос о том, что просите суд затребовать полученный перевод таким-то гражданином от Вас. Суд при подготовке судебного разбирательства направляет запрос в банк.

3) Лучший вариант, это по проведенной проверке (отказной материал) из него вы сможете узнать данные гражданина. Если этих данных нет, то оснований для отказа в возбуждении уголовного дела не имеется. т.к. органами полиции не установлено лицо с которым Вы были гражданско-правовых отношениях (кому деньги перечислили).

Алёна Бабчук
Юрист, г. Иркутск

Вам технику отремонтировали? Если нет, то зачем вы платили? Если да, то почему хотите вернуть денежные средства?

В акте есть наименование фирмы и ИНН? По ним можно установить место нахождения организации и обратиться к ним за разъяснениями

А вы как думаете?)