Работодатель отправляет на удаленку

Работодатель отправляет на удаленку, у меня дома нет условий для работы. Могу ли я законно отказаться?

, Елена, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Елена!

Для осуществления дистанционной работы в Ваш трудовой договор должны быть внесены изменения о дистанционной работе, согласно ст 312.2 ТК РФ.

Согласно ст 72.2 ТК РФ работодатель имеет право перевести Вас на дистанционную работу без согласия, в связи с эпидемией, на срок до 1 месяца.

Если у Вас нет технической возможности, работодатель должен обеспечить Вас всеми техническими средствами (ст 312.3 ТК РФ), прогул Вам не имеют право поставить.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

добрый день договор можете показать