Орининалы не прислали
После предварительного заседания о признании договора цессии ничтожным судья сделал запрос ответчикам о предоставлении оригиналов документов. На следующем заседнии выясняется, что оригиналов нет, а прислали только отзыв.Но судья всё равно в исковых требованиях отказал.Хотя в предварительном судебном заседании я настаивала на предоставлении оригинальных документов.Верно ли решение суда?Т.е. этот факт не считается нарушением?
, Марина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Добрый день!
Согласно правилам, установленым ч. 6 ст. 71 АПК РФ
Арбитражный суд не может считать доказанным факт, подтверждаемый только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен или не передан в суд оригинал документа, а копии этого документа, представленные лицами, участвующими в деле, не тождественны между собой и невозможно установить подлинное содержание первоисточника с помощью других доказательств.
Если сторнами в суд были представлены именно такие копии документов, как описано в приведенной номе права, то суд не должен был принимать их во внимание — это нарушение, влекущее отмену решения.