Здравствуйте, Геннадий.
Согласия его супруга на сделку не давала поскольку никто не запрашивал.геннадий
Согласия супруги Вашего друга и не требовалось, поскольку Ваш друг приобретал квартиру (формально), а не распоряжался ею. Между тем в силу п..3 ст.35 СК РФ (в редакции на 2008 год), нотариально удостовернное согласие требовалось для совершения сделок по распоряжению, а также сделок, требующих нотариального удостоверения.
Как мне опровергнуть данную сделку и вернуть жильегеннадий
Я соглашусь с коллегой Безгодовым в части того, что договор купли-продажи являлся мнимой сделкой по смыслу ст.170 ГК РФ, вместе с тем п.5 ст.166 ГК РФ применяться в данном случае не может. Указанный пункт был введен в действие с 2013 г, и не применяется к сделкам, совершенным до введения в действие. Однако, касаемо истечения сроков давности — от этого никуда не уйти. При заявлении требований бывшая супруга Вашего мужа, а также банк заявят ходатайство об истечении сроков давности, что станет основанием для отказа в удовлетворении исковых требований (см.ст.199 ГК РФ).
Поэтому вернуть жилье Вам удастся только при добровольном на то волеизъявлении бывшей супруги друга.
Вы как-либо оформляли передачу 900 000 и 200 000 рублей, которые якобы получили?
Кредитное обязательство друга было общим с его супругой, поэтому Ваш друг мог взыскать с нее часть произведенных платежей. Однако и тут следует понимать, что срок исковой давности составляет 3 года с каждого произведенного им платежа (ст.196 ГК РФ, п.1 ст.200 ГК РФ).
Поэтому если друг все еще рассчитывается по кредиту, то может взыскать с супруги часть уплаченного в пределах 3 последних лет.
Согласен, Евгений. И тем не менее, нужно обратить внимание на нормы ст. 10 ГК РФ в действовавшей тогда редакции:
Поскольку было допущено злоупотребление правом, суд может отказать в защите.
Да, не исключено