Вернуть заявление назад

здравствуйте, я подрался с человеком, он сломал мне челюсть ударив кастетом, через пару дней я написал на него заявление. но мне стало жалко пацана, хотя он нанес мне большой физический и материальный ущерб. я хочу взять заявление назад. пока участковый не звонил по поводу следственных мероприятий. имя человека я не знаю но мы оба работали на одном складе. прошла где то неделя после того как я написал заявление. но я хочу его забрать обратно и не хочу что бы дело дошло до суда тем более не хочу что бы пацана посадили. как мне быть?

, Омарт, г. Балашиха
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если вы подали заявление  в полицию. его забрать нельзя. По заявлению проведут проверку и примут процессуальное решение. Есть возможность примирения и прекращения дела

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.