На наш вопрос, почему услуга оказана не за счет средств на ремонт и содержание жилого фонда, они ответили, мол ваших денег не хватает на оплату этой услуги

Добрый день.
Наша УК сделала поверку оборудования учета теплоэнергии и включила услугу отдельной строкой в платежном документе. На наш вопрос, почему услуга оказана не за счет средств на ремонт и содержание жилого фонда, они ответили, мол ваших денег не хватает на оплату этой услуги. Мы спросили почему не собрали жильцов и не уведомили об этом. Нам ответили, что не обязаны собирать жильцов. Было распоряжение управляющей компании, услуга оказана, оплата разнесена на несколько месяцев. То есть в одностороннем порядке нам оказали услугу, мы должны оплатить.
Правомерно ли это?
Что делать в такой ситуации? Благодарю.

, Михаил, г. Пенза
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Надо смотреть условия договора на управление домом. По правилам статьи 162 Жилищного Кодекса РФ это основной документ, регламентирующий взаимоотношения собственников и УК. При формировании тарифа на услуги УК все необходимые работы по содержанию общего имущества должны были предусмотреть, тариф утверждается на общем собрании. Я бы рекомендовал получить от УК письменное обоснование их позиции по данному вопросу, а затем, учитывая мнение большинства собственников (эти вопросы собственники должны решать сообща) рассмотрел вопрос об оспаривании действий УК. При необходимости можно привлечь жилищную инспекцию.

Всего доброго!

Михаил
Клиент, г. Пенза

Благодарю.

Артём Абакумов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Обращайтесь в органы прокуратуры для проведение проверки законности использования средств по из нецелевому обращению.
По факту проверки, прокурор вынесет определение, из которого будет видно законно ли производилась оплата или нет.

Михаил
Клиент, г. Пенза

Благодарю.