8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
389 ₽
Вопрос решен

Как мне быть в данной ситуации?

Добрый день! У меня есть нежилое помещение в 3х этажном здании,когда я его приобретала в 2015г, то не знала,что оно находится на земле,собственником которой является город. Мое помещение официально зарегистрировано в регпалате,налог на имущество я оплачиваю. Пришло письмо с администрации о том ,что я должна оплатить неосновательное обогащение,тк не оформляю участок земли под моим помещением в аренду( о чем я тоже не знала) . Как выяснилось далее,участок земли на котором расположено мое помещение(на 2 этаже),разграничено общим участком площадью 39000 м². Администрация считает мою долю методом пропорции, весь участок земли делят на все строения и умножают на мою площадь. На территории данной площади так же находятся и другие строения,часть из них,как мне удалось выяснить зарегестрированы с совершенно другой площадью(по документам 50 метров,по факту 700 и больше) соответственно пропорция уже не верна. Обязатать собственников зарегистрировать свою собственность как положено я не могу,но и оплачивать не верно расчитаную сумму я тоже не хочу. Администрация отказывается принимать мои расчеты,а именно площадь дома деленая на придомовой участок и умноженая на мою площадь. Как мне быть в данной ситуации?

Показать полностью
, Екатерина, г. Тольятти

Уважаемая Екатерина! Доброго! Надо смотреть документы. Здесь, на мой взгляд, ситуация спорная. Если у Вас помещение в здании в собственности, то в силу прямого указания закона, Вы также долевой собственник на общее имущество (крыша, подвал и т.п. в т.ч. на земельный участок — по аналогии со ст.36 ЖК РФ: http://www.consultant.ru/cons/...).

Надо смотреть, для начала просто подготовить мотивированный ответ.

0
0
0
0

в дополнение: здесь два варианта; или стороны находят общий язык или идут в суд.

Все надо смотреть

0
0
0
0

В силу действующего принципа платности земли (п.1 ст.65 ЗК РФ), вы обязаны в данном случае заключить договор аренды земельного участка со множественностью лиц на стороне арендатора. Однако вы вправе отказаться от его заключения, если расчет размера арендной платы произведен арендодателем с нарушениями. На проект договора, в случае несогласия с расчетом, вы вправе направить протокол разногласий.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте.

В случае есл земельный участок расположен на территории г о Тольятти, то для расчета размера арендной платы за землю действует нормативный акт: постановление Мэра г. Тольятти от 23.7.2004 №94-1/п: «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ „О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ ЗА ЗЕМЛЮ В ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ ТОЛЬЯТТИ“.

Неосновательное обогащение вам могут вменить в случае, если было письмо администрации о заключении договора или предписание органа госземнадзора (муниципального надзора) и вы их проигнорировали. 

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Тольятти
Не было никаких писем, сразу пришло неосновательное обогащение

Более того, общая территория весьма обширна (около 4 га) и на ней расположено множество зданий с различными видами разрешенного использования. Как правило, в таких ситуациях осуществляется раздел земельного участка на несколько, а затем  уже осуществляется расчет части каждого потенциального арендатора и соответственно размер платы. Этим должен заниматься либо подразделение архитектуры и градостроительства, либо земельно-имущественных отношений.

1
0
1
0

Добрый день! Участок площадью 39000 м² на котором расположено здание, на каком-либо праве принадлежит какому -то собственнику помещения в здании или собственнику здания? Если речь идет об аренде, то вы под помещением не можете оформить участок на каком-либо праве. Поскольку в силу ст 39.20 ЗК РФ исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

То есть речь идет не  о помещениях, а строениях. 

С другой стороны, в случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее — неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Для приобретения права собственности должны будут с заявлением обратиться все собственники зданий и помещений. А вот для предоставления участка в аренду может обратиться любое заинтересованное лицо. 

В течение тридцати дней со дня направления проекта договора аренды земельного участка правообладатели здания, сооружения или помещений в них обязаны подписать этот договор аренды и представить его в уполномоченный орган. Договор аренды земельного участка заключается с лицами, которые подписали этот договор аренды и представили его в уполномоченный орган в указанный срок.
В течение трех месяцев со дня представления в уполномоченный орган подписанного договора аренды земельного участка, арендаторами земельного участка, уполномоченный орган обязан обратиться в суд с требованием о понуждении правообладателей здания, сооружения или помещений в них, не представивших в уполномоченный орган подписанного договора аренды земельного участка, заключить этот договор аренды.

Таким образом можно понудить других собственников оформить права на участок. Но речь о совместном оформлении участка идет на неделимом участке. В вашем случае участок площадью 39000 м²вероятно можно разделить (в зависимости от ВРИ участка (ст 37 ГрК РФ) и требований ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ).  Ведь вам для обслуживания вашего помещения достаточно только той площади , которая позволяет подъехать к зданию (подойти) и на которой расположено здание. То есть , вы можете совместно оформить участок с собственниками помещений в вашем здании.  Важно у кого вы купили помещение, какое назначение помещения и действительно ли вам не нужен для использования целиком весь участок. 

Для раздела участка площадью 39000 м² на участок под вашим зданием, необходимо подать заявление на основании ст 39.15 ЗК РФ, опять одна вы сделать вы не можете, поэтому уже нарушение ваших прав. 

Также на основании ст 35 ЗК РФ  при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает правона использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. 

Если предыдущий собственник не пользовался всем участком также и вы можете и не обязаны им пользоваться. 

Поэтому предлагаю написать возражения на требования администрации и если будет процесс — обжаловать также их позицию. Также подавайте срочно заявление на формирование участка конкретно под вашим зданием, думаю остальные собственники тоже должны быть заинтересованы, им такие же письма пришли. Если заявление будет, это должно остановить процесс  начисления неосновательного обогащения за новые сроки. 

При разрешении подобных споров в первую очередь, следует исходить из доказанности того, что именно участок определенной

площади был необходим и реально использовался ответчиком для эксплуатации расположенных на нем объектов (Решение
Арбитражного суда Кемеровской области по делу № А27-13229/2011

В постановлении от 30 июня 2020 г. по делу N А63-3928/2019 Арбитражного суда Северо-Кавказского округа также
упоминается, что если лицо неосновательно сберегло денежные
средства, подлежащие уплате за пользование земельным участком, оно обязано возвратить собственнику земли неосновательное
обогащение в размере, равном арендной плате, на основании норм главы 60 Гражданского кодекса. При этом суд должен установить площадь земельного участка, фактически используемую для
осуществления хозяйственной деятельности.
В границы фактически используемого ответчиком земельного участка должны входить как часть, которая занята его
имуществом, так и часть, необходимая для использования этого имущества (определение Верховного Суда Российской
Федерации от 14.11.2014 N 305-ЭС14-442).

Также следует проверить расчет из каких формул он считался и какие коэффициенты были взяты. 

Всего хорошего и удачи! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Что мне делать в данной ситуации?
Пришло письмо, что я как собственник жилья самовольно установила электросчетчик в квартире и это является противозаконным,теперь нужно его перестанавливать в подъезд жилого дома.Счетчик был установлен в 2014 другим владельцем жилья,я стала собственником данной квартиры в 2018г и по сей день никаких проблем не было. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4974337, Елена, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И как мне быть в данной ситуации, как мне опять составить обращение?
У меня такая ситуация, было зачисление алиментов на сбербанк , но алименты пришли без защищённого кода , без назначения платежа, как прочие выплаты пришли , выписки из сбербанка были предоставлены, я написала жалобу главному приставу исполнителю, получила ответ тип указан верно , потом опять написала жалобу , прикрепила выписку и прочее , получила ответ от приставов , они мне прислали платёжное поручение, где чётко видно что ничего не прописано . и как мне быть в данной ситуации, как мне опять составить обращение?
, вопрос №4972773, любовь, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите что делать в данной ситуации?
здравствуйте! я играю в футбольной команде, наш тренер запрещает мне общаться с моей сокомандницей , он говорит ей даже близко не подходит к моей комнате( мы живем в общежитии) мы дружим 4 года, всегда друг другу помогали и поддерживали, это очень важный человек для меня, сегодня она пришла ко мне, он позвал ее и сказал, я тебе что говорил? ты даже шагу не должна делать в ее комнату, она сказала, что я буду с ней общаться и он снял ее с игры, сказал , что она никуда не поедет и он поставил на ней крест, потом позвал меня, начал на меня повышать голос, говорит, чтоб я больше ее не видел у тебя, я говорю почему именно с ней вы запрещаете общаться, он перебивает, говорит слово тренера закон, я сказала ему, что я буду с ней общаться , начала уходить, он говорит стой, я подхожу он спрашивает ты решила против тренера пойти? я отвечаю, я буду с ней общаться, эта моя подруга, он сказала вся команда наказана, сдает телефоны и без выходных. И мы не первые кому он из команды запрещает общаться, он объясняет это тем, что у нас нет концентрации на игры и тренировки и если что-то не получится у кого-то из нас, сразу виновато наше общение, я играю в старте, все время у меня были хорошие игры, последняя игра тоже была нормальной, но я отдала не точную передачу на игре и он сказал , что у меня из за моей подруги, нет концентрации. Сегодня на тренировке, у моей подруги не получилось, он сказал, что виновата я, ну и вообщем наше общение во всем виновато и он наказывает команду, команда все понимает, мы даже звали его поговорить, но он не согласился с нами говорить, вся команда считает, что он неправильно поступает и что он сам разрушает команду. Подскажите что делать в данной ситуации? Как сделать , чтоб у него не было претензий , мы не будем точно переставать общаться, но что нам сделать, чтоб все было хорошо, у него к моей подруги появляется предвзятое отношение и снимает с игр ее только. Помогите пожалуйста
, вопрос №4969923, Карина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На мое что я против ее ответ что она придет с полицией как быть в данной ситуации?
10.05 мною была снята квартира, в ней проживает я и мой не совершеннолетний ребенок 14 лет. Договор был составлен от руки и соответственно не какие налоги не кто не платит! Договор был составлен на пол года, получилось так что мне приходится съехать раньше, владельцу квартиры я сообщила про это за 13 дней. По сути у меня оплачено до 10.06 но буду я съезжать 31.05 соответственно у владельца квартиры еще есть мои денежные средства за 10 дней, я их не прошу назад но дело в том что она настаивает на том что она хочет 31.05 привезти уже людей смотреть данную квартиру. И хочет она это сделать без моего присутствия, в квартире будет находится мой ребенок 14 лет либо ее не будет вовсе. На мое что я против ее ответ что она придет с полицией как быть в данной ситуации?
, вопрос №4969493, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста как действовать в данной ситуации
Обратились в магазин по поводу рассрочки на товар. Магазин подал запрос по нашим данным в множество банков. Один из них дал одобрение. Условием Банка было пользование его картой и использование её для покупок. Мы согласились, заключили договор, получили карту. Но в итоге оказалось, что в Банке стоит запрет на её использование всвязи с ИСП за 2013 год. Обратились ССП, нам дали ответ,что срок давности давно истёк и они могут по номеру ИП попробовать узнать причину запрета. Но банк не дал нам ни реального номера ИП, ни причины запрета. Подходит время платежа, а мы не можем выполнить условия договора, по которому при его выполнении мы можем платить сумму в два раза меньше. Есть подозрение о предномеренных действиях Банка с целью получения большей выгоды. Подскажите пожалуйста как действовать в данной ситуации. Ни Банк, ни ФССП не дают информацию о реальном выходе из данной ситуации.
, вопрос №4968803, Николай, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.10.2020