Обязан ли я, получив отсрочку от армии по здоровью, по её истечении, самостоятельно явиться в военкомат для медицинского освидетельствования?
Явка в ВК после отсрочки.
, Влад, г. Москва
Иван Самарин
Нет, не обязаны, т.к. согласно п.3 ст.26 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.
О том же говорится в п.6, Положения о призыве на военную службу граждан РФ
Оповещение призывников о явке на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы осуществляется повестками военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований) (далее — повестки).
и п. 34 Инструкции по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан РФ…
Оповещение граждан о явке в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, осуществляется повестками