Добрый день, Евгения Валерьевна!
В соответствии со ст. 234 ГК РФ, лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Иначе говоря, ваш отец вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности.
В случае возникновения у вас дополнительных вопросов, либо затруднений по составлению необходимых документов в суд, вы можете обращаться ко мне в чат.
Желаю успехов!