Взыскание ущерба по дтп
Здравствуйте, произошло дтп с участием авто каршеринга, водитель каршеринга скрылся с места дтп, я вызвал гибдд, составили протокол. его нашли сейчас мне позвонили и вызвали в гибдд за постановлением, вопрос как и с кого я могу получить компенсацию ущерба если у меня небыло полиса осаго на момент аварии
Возмещать ущерб должна будет страховая компания, если при аренде автомобиля ответственностью водителя была застрахована и он воспользовался такой услугой в каршеринге. Если его ответственность не была застрахована, то вы можете обратиться с иском в суд к самому виновнику ДТП — водителю.
За более полной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат. С уважением, юрист Олеся Васильченко.
Алексей
Клиент, г. Собинка
Скажите пожалуйста, какие документы мне понадобятся для того чтобы взыскать ущерб со страховой и каков порядлк моих действий
Для начала вам нужно выяснить, была ли застрахована ответственность виновника ДТП. Данная информация может быть отражена в протоколе. Или обратитесь в каршеринг, чтобы узнать эту информацию.
Далее собираете документы по ДТП и направляете в страховую. Если страховая не возмещает, то необходимо обращаться в суд.
Если ответственность не была застрахована, тогда сразу подавайте в суд на виновника ДТП.