Здравствуйте Светлана.
так как произошло изменение параметров объекта капитального строительства ( устройство проемов в ограждающих несущих стенах), то ваши действия можно квалифицировать как реконструкция.
Аналогичное по существу дело Решение № 2-1748/2014 2-1748/2014~М-1434/2014 М-1434/2014 от 19 июня 2014 г.
В соответствии с пунктом 1.7.2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003 года N 170, переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир, ведущие к нарушению прочности или разрушению несущих конструкций здания, не допускается.
Для осуществления реконструкции в многоквартирном доме необходимо получить разрешение предоставив органу исполнительной власти:
серию дома и проект;
информацию о материале, из которого изготовлен дом и несущие конструкции (для панельных объектов получить согласование значительно сложнее, чем для монолитных или кирпичных зданий);
толщина и плотность перекрытий и стен;
этаж, на котором расположено помещение или квартира (чем ближе к фундаменту несущая стена, тем большую конструктивную нагрузку она несет);
фактическое состояние здания (на аварийных объектах проведение работ на несущих стенах вообще запрещено);
места стыков перекрытий и стен (если запланированный проем приходится на такое место, согласовать его практически невозможно); проверить влияния последствий выреза окон на несущую способность несущих стен многоквартирного дома в целом и т.д.
Вообщем сложная и затратная процедура.
Согласно п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном жилом доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491, устанавливает необходимость поддержания архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного дома.
В добавок не стоит забывать о получении необходимого согласия жильцов многоквартирного дома.
Согласно пункту 2 статьи 40 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества возможно только с согласия всех собственников помещений в многоквартирном доме.
если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии со статьей 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Самовольное распоряжение частью общедомового имущества нарушает права и законные интересы всех собственников жилых и нежилых помещений в данном многоквартирном доме.
Поэтому присоединюсь к мнению коллег о необходимости приостановить работы по реконструкции и и руководствуясь ст. 557 ГК РФ, при наличии оснований, привлечь продавца к договорной ответственности.
По возникшим вопросам готов проконсультировать.
С уважением, Валерий.
Дополню. Но может быть и такое, что в проекте не было, а БТИ указали. Либо предыдущие собственники самовольно заложили окна. В общем, сначала выяснять все детали, а потом решать, как действовать. Также все затраты, которые вы произведете на приведение квартиры в соответствие с проектом можно пробовать взыскать с застройщика, если покупали у него. Либо претензию продавцу, если он осуществил незаконную перепланировку (физ лицо).