Возврат налога за приобретенную квартиру

Добрый день!

Приобретаю квартиру.

Сам официально не работаю, являюсь инвалидом с детства 3 группы

Имею ли я право на возврат налога за приобретаемое жилье? И если да - то как это оформить?

, Семен Левантовский, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Никак. Чтобы вернуть НДФЛ — нужно платить НДФЛ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Имею ли я право на возврат налога за приобретаемое жилье? И если да — то как это оформить?

Семен

Семен, добрый день! Возврат налога предполагает, что соответствующий налог был уплачен в бюджет. Если у Вас не было доходов, облагаемых ндфл то и возвращать нечего. Использовать налоговый вычет в связи с приобретением жилого помещения Вы можете, например при продаже имущества, в этом случае на размер налогового вычета можно уменьшить доход от продажи имущества