Взяли кредит, хотим отказаться от страховки и чтобы избежать повышения ставки хотим купить договор в
Взяли кредит, хотим отказаться от страховки и чтобы избежать повышения ставки хотим купить договор в сторонней страховой компании не окридитованной банком, но в кредитом договоре Написано что факт предоставления заемщиком другого договора страхования не влечет обязанности кредитора принять решение об уменьшении процентной ставки за пользование кредитом... Значит ли это что не смотря на предоставленный мной договор страхования с другой страховой организацией банк все равно пересчитает процентную ставку и законно ли это?
Здравствуйте Сергей!
Да, банк, пересчитает процентную ставку, это его право, закрепленное в п. 11 ст. 7 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)».
Между тем, при досрочном погашении кредита Вы имеете право на возврат части страховой премии пропорционально времени действия кредитного договора.
Здравствуйте, Сергей!
Дело в том, что в соответствии с п.11 ст. 7 Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» в настоящее время Банк вправе увеличить процентную ставку по договору потребительского кредита при соблюдении двух условий: невыполнение заемщиком обязанности по страхованию свыше 30 дней и включении данного условия в договор потребительского кредита. Несомненно, для более конкретного разрешения Вашего вопроса, необходимо очное ознакомление с заключенным Вами договором. Наши специалисты с радостью помогут.