Ремонт в ее квартире не делали уже 40 лет, и ни разу она не обращалась с жалобой

Добрый день! Такой вопрос: Соседка снизу подола в суд на жителей коммунальной квартиры(4 человека), что мы ее заливаем, и требует выплату денежными средствами 55 тысяч.

Наша ванная находится над ее кладовкой, и тк дом старый сырость проступает. Истец сделал независимую оценку ущерба кладовки и прилегающей комнаты в 11 метром, хотя наша ванная 2*2м, и заливать прилегающую комнату не может. Ремонт в ее квартире не делали уже 40 лет, и ни разу она не обращалась с жалобой.

В сентябре у нас меняли батареи и стояки ЖЭК, и залили во многих помещениях, после чего признали свою вину. И после этого Соседка вызвала экспертизу, что мол это мы ее залили.

Оценщик оценил ремонт помещения с покраской потолков и заменой обоев. А не факт устранение сырого пятна под нашей ванной.

Похоже что она хочет сделать ремонт за наш счёт во свей комнате а не только покрасить потолок в кладовке..

Как быть?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Но факт залива с вашей стороны был?

Если был, то оцените сами «на глазок» размер ущерба, сколько вы готовы отдать ей в возмещение ущерба. Напишите ей письмо, в котором изложите факты и предложите сумму в возмещение ущерба. Письмо отдайте ей под подпись. И если откажется, ждите суда, в котором уже установите размер ущерба.

С уважением, Андрей.