Несовершеннолетний ребёнок проживает со мной в съемной квартире

Подскажите пожалуйста, могу ли я, как собственник без ведома снять с регистрации своего бывшего мужа? Мы с ним в разводе с 2018 года,алименты не платит, не работает нигде,с алкогольной зависимостью. Несовершеннолетний ребёнок проживает со мной в съемной квартире. Узнав о том ,что продаем квартиру и сейчас нашелся покупатель, он( бывший муж ) отключил телефон, в квартире не появляется. В квартире собственниками являются дети, я и его мать, которая одновременно приобретает ему жильё. На следующей неделе у нас должна состояться сделка с покупателем.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Татьяна!

Снять бывшего мужа с регистрации может новый собственник по ст. 292 ГК РФ. Собственники могут снять с регистрации зарегистрированного без его участия только в судебном порядке.

Вы пишите, что квартира принадлежит нескольким собственникам. А как она приобреталась? Если в браке по возмездной сделке, то ваша доля является совместной собственностью и от супруга нужно согласие на продажу

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург
У меня есть и согласие супруга на продажу и приказ Опеки.

Согласие на продажу и снятие с регучета — это разные правовые последствия.

Снять его с реучета без его согласия вы не можете, только в судебном порядке

Артур Ионин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Татьяна. Да вы имеете законные основания снять с регистрационного учета бывшего члена семьи. Для этого Вам необходимо подойти в паспортный стол Вашего района с документами подтверждающими право собственности. Бланк заявление на снятие с учета находится там же.