Какие документы и с чего нужно начать, чтобы разделили долг и последующие платежи приходили мне в соответсвии с моей долей в кв

Здравствуйте!

Я являюсь собственником 1/7 доли в квартире. Накопились долги по жкх. Оплачивают их всего два собственника из 4х. Какие документы и с чего нужно начать, чтобы разделили долг и последующие платежи приходили мне в соответсвии с моей долей в кв

, Кристина, г. Новосибирск
Сергей Елунин
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст. 249 Гражданского кодекса). Обращаетесь в управляющую компанию или ТСЖ с заявлением (два экземпляра) и копией выписки о гос. регистрации права собственности. В заявлении указываете требование заключить отдельный договор на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги и выдачи отдельного платежного документа. После чего будут заведены отдельные лицевые счета и каждому каждому сособственнику будут предъявляться к оплате разные платежные документы пропорционально размерам долей в праве общей долевой собственности. Аналогично обращение в фонд капитального ремонта с разделением внесения взносов.