В уставе прописано, что закрыть ооо имеют право только учредители

Я являюсь генеральным директором одного из ООО.Я не вхожу в состав учредителей. В уставе прописано,что закрыть ооо имеют право только учредители.

Фирму ликвидировала налоговая и я попала в реестр дисквалификацированных лиц.

Нужна консультация по ряду вопросов

, Ксения, г. Москва
А Л
Юридическая компания "ООО ЮрФинЪ", г. Москва

Здравствуйте Ксения!

Да, Вы правы, ликвидировать ЮЛ имеют право только учредители, исключить ЮЛ может налоговая по определенным основаниям.

Скорее всего Вы попали не в реестр дисквалифицированных лиц, а попали под ограничения (не можете быть руководителем и учредителем в течении 3 лет). Но эта ситуация поправима в некоторых случаях. Дисквалификация возможна только по административному материалу.

Можете написать мне Ваши вопросы в личные сообщения? Помогу решить Ваши проблемы.