В июне 2020 года был куплен отпариватель в интернет-магазине ДНС

Здравствуйте. В июне 2020 года был куплен отпариватель в интернет-магазине ДНС. В конце октября отпариватель перестал работать. Гарантия 36 месяцев. Мои действия-могу я сдать его в магащин и потребовать замены на аналогичный товар или славать в сервис?

, Оксана, с. Севастополь
Юлия Костюкович
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте. Вы можете обратится в магазин с претензией и по своему усмотрению выбрать любой вариант из ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.