Платить налог с продажи земельного участка с домом
должен ли инвалид 2 гр. платить налог с продажи земельного участка с домом. Владел с 1978 года
, Тамара, г. Тотьма
Здравствуйте Тамара! Учитывая, что гражданин владел земельным участком с 1978 года и владел им более 3 лет, то никакого налога с продажи не будет, независимо от суммы, так же не надо будет подавать декларацию 3-НДФЛ за тот год, в котором была осуществлена продажа.
В том, что он является инвалидом 2 группы роли здесь ни какой не играет, так как имущественный вычет в размере стоимости проданного жилья предоставляется всем гражданам (владевшим имуществом более 3 лет)