Сразу напечатали должностную инструкцию спустя столько времени и всё требуют подписывать какие то акты

Здравствуйте. Была принята на работу с испытательным сроком. Никаких должностных инструкций не получала, но с работой справлялась даже премии платили. Не давно узнала, что беременна и оповестила руководителя. Сейчас они любыми способами хотят меня уволить. Сначала предлагали по соглашению сторон либо по собственному желанию. Сразу напечатали должностную инструкцию спустя столько времени и всё требуют подписывать какие то акты. Стали говорить, что не справляюсь с обязанностями и т. д. Сейчас лежу в больнице на сохранении. Так она мне сюда принесла на подпись какой то акт по статье 74. Я ни чего не подписываю, не знаю, что мне делать.

, Любовь, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Любовь, здравствуйте.

Успокойтесь и не нервничайте. Уволить беременную женщину работодатель не может.

Даже если вы находитесь на испытательном сроке, то после того, как работодатель узнал о вашей беременности, данный срок должен быть отменен.

ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

Вас даже не могут уволить по ст. 74 ТК РФ в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Вы можете на любом документе, который приносит вам работодатель, писать- с увольнением не согласна, так как я беременна.

А если вам надоели эти жалкие попытки работодателя вас уволить, то подайте жалобу в прокуратуру. Они проведут проверку и накажут вашего работодателя. Больше желания у него вас уволить точно не возникнет.