Можно оспорить "двойную" продажу квартиры Банком?
Я, Иванов И.И., купил у Банка квартиру (и зарегистрировал право собственности) с 3 зарегистрированными людьми (2 взрослых и 1 ребенок 10 лет), которые отказываются пускать меня в квартиру, поменяв замок. Квартира ранее до 2019 года принадлежала Петрову П.П. Он купил ее в 2015 году в ипотеку, но не смог выплатить, в связи с чем Банк в 2017 году обратился в суд, который обязал Петрова П.П. вернуть Банку деньги. Далее судебными приставами возбуждено исполнительное производство в отношении Петрова П.П. (должник), квартира продана Банку (взыскателю) и Банк в 2019 году зарегистрировал в Росреестре право собственности на квартиру. Далее в 2020 году Банк обратился в суд с иском о снятии зарегистрированных в квартире 3 людей с регистрационного учета (это члены семьи Петрова П.П., включая его 10-летнего ребенка, сам Петров П.П. не зарегистрирован в квартире), в настоящее время судебное решение не вынесено. Затем Банк 01.02.2020 заключил с Петровым П.П. договор купли-продажи квартиры, по которому Петров П.П. перевел часть денег (1 млн. руб.) в качестве задатка, но в указанный в договоре срок 01.04.2020 оставшуюся часть оплаты не произвел (я, Иванов И.И., про этот договор между Банком и Петровым П.П. на момент покупку квартиры не знал). В связи с карантином в устном порядке Банк договорился с Петровым П.П. подождать оплату до 01.08.2020. Банк, решив, что поскольку Петров П.П не перевел оставшуюся часть денег (10 млн. руб.) в установленный срок – то договор утратил свою силу (т.е. расторгать его в одностороннем порядке или через суд нет необходимости, ведь он не исполнен и не регистрировался в Росреестре). При этом, Банк 01.07.2020 выставил объявление о продаже квартиры, 10.07.2020 заключил со мной, Ивановым И.И., договор купли-продажи по условиям которого сразу получил от меня часть денег (1 млн. руб.) в качестве задатка, а остальную сумму (9 млн. руб.) – 01.08.2020. После чего 20.08.2020 я зарегистрировал право собственности в Росреестре и пытаюсь войти в квартиру, но зарегистрированные в ней люди меня не пускают, замок поменяли (мой ключ не подходит). Им на помощь приходит Петров П.П., который стоит перед дверью, мешает пройти и объясняет, что Банк не вернул ему задаток 1 млн. руб. и он считает, что его договор с Банком от 01.02.2020 является действующим, так как не расторгнут, т.е. он считает продажу Банком квартиры мне – двойной сделкой. Пускать в квартиру отказывается пока в ней живут члены его семьи и судебный процесс о снятии их с регистрационного учета не завершен. Полиция считает, что у нас с Петровым П.П. гражданско-правовой спор и присутствовать при спиливании мною, Ивановым И.И., дверного замка отказывается, так как Петров П.П. этому препятствует. Вопросы: 1) Как мне скорее всего попасть в квартиру не дожидаясь решения суда о снятии с регистрационного учета? 2) Как заставить полицию помочь мне пройти в свою собственность (присутствовать при спиливании замка)? 3) Может суд по просьбе Петрова П.П. в качестве обеспечительной меры наложить запрет на совершение регистрационных действий с квартирой? 4) Может суд по просьбе Петрова П.П. в качестве обеспечительной меры наложить запрет на регистрацию Ивановым И.И. людей в квартиру? 5) Может суд по просьбе Петрова П.П. в качестве обеспечительной меры запретить мне, Иванову И.И., находиться в квартире? 6) Может суд удовлетворить иск Петрова П.П. (если он его подаст) о признании заключенного мною, Ивановым И.И., с Банком договора купли-продажи квартиры недействительным и аннулировании соответствующей записи в Росреестре о том, что я, Иванов И.И., собственник? (желательны ссылки на судебную практику)
По иску банка обеспечительные меры могут быть приняты судом только по ходатайству банка, а не Петрова.
Но если Петров подаст иск о признании Вашей сделки с банком недействительной, то по его иску суд вправе применить обеспечительные меры на основании ст. 139 ГПК РФ:
В качестве обеспечительных мер суд может запретить регистрацию прав по спорному объекту недвижимости, а также регистрацию граждан в этом спорном жилом помещении, а также запретить Иванову находиться в квартире
Подать иск может, но вот перспективы такого иска предсказать невозможно, т.к. достоверно неизвестны условия заключенного банком и Петровым договора, порядок его расторжения (возможность расторжения в одностороннем порядке).
Но полагаю, что вероятнее всего, с Петровым был заключен предварительный договор купли-продажи, а не основной, на основании которого переход права собственности в ЕГРН не может быть зарегистрирован, то и шансов на победу в таком деле у него нет.