Ребёнок потерял маму

Мы живём в Москве. Нам говорят что нет льгот на садик. Ребёнок потерял маму

, Swetlana, г. Москва
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Светлана, без очереди в детский сад могут попасть дети:

• прокуроров,

• судей,

• пострадавших при катастрофе в Чернобыле,

• сотрудников Следственного комитета РФ,

• граждан из подразделений особого риска.

В первой очереди будут зачислены дети:

• военнослужащих,

• сотрудников полиции, в том числе погибших или уволенных по состоянию здоровья,

• сотрудников органов внутренних дел,

• служащих в органах уголовно-исполнительной системы, противопожарной службы, органов по контролю за наркотиками и психотропными веществами, таможни и некоторых других,

• из многодетных семей,

• инвалидов или ребенка из семьи, в которой один из родителей инвалид,

• одиноких матерей.

Льготы на первоочередное получение места в детском саду одиноким родителям действующим законодательством Российской Федерации не предусмотрены.

Тем не менее, отдельные Муниципальные образования могут вводить дополнительные льготные категории для первоочередного зачисления в детский сад. Обратитесь в управление образования по месту жительства, чтобы узнать о наличии льгот для одиноких родителей при зачислении ребенка в детский сад в Вашем муниципальном образовании. С уважением, юрист Куликова Елена.