Заказчик отказывается подписать акт выполненных работ и требует произвести перерасчет по второму этапу
Здравствуйте. Ситуация следующая: между двумя юридическими лицами в феврале 2019 заключен договор об оказании услуг. Заказчик отказывается подписать акт выполненных работ и требует произвести перерасчет по второму этапу договора (с 10.08.2019 по 30.09.2020) в связи с тем, что ФЗ 102 от 01.04.2020 установлены пониженные ставки страховых взносов (15%) с выплат работникам с суммы превышающей МРОТ и 30% на сумму меньше или равной МРОТ (ст.5 и ст.6). В п.6 ст.7 ФЗ 102 от 01.04.2020 указано: "Действие статей 5 и 6 настоящего ФЗ распространяется на правоотношения возникшие с 01.04.2020". Вопрос - правомерно ли требование о перерасчете и с какого момента необходимо произвести перерасчет (при условии, что он требуется). Буду очень благодарен за ответ.
Ситуация с актом вторична. В первую очередь меня интересует вопрос — если договор заключен в 2019 году, согласно требованиям ФЗ 102 от 01.04.2020, которым установлены пониженные ставки страховых взносов (15%) с выплат работникам с суммы превышающей МРОТ и 30% на сумму меньше или равной МРОТ (ст.5 и ст.6). В п.6 ст.7 ФЗ 102 от 01.04.2020 указано: «Действие статей 5 и 6 настоящего ФЗ распространяется на правоотношения возникшие с 01.04.2020» С какой даты и должны ли мы пересчитать страховые взносы?
Алексей, в данном случае, это вообще не влияет на перерасчеты. Цена у вас определена договором. Написано столько-то рублей оплатить, столько-то и пусть платят. Важно понимать, что обязательные платежи оплачиваете вы, а не заказчик. И эти отношения между обязательствами перед бюджетом и обязательствами между Заказчиком и Подрядчиком никак не пересекаются.
Так, согласно п.1 ст. 424 ГК РФ