Имеет ли право сын от первого брака иметь долю с этого счета?
Здравствуйте. У моей бабушки на днях умер муж. Это их второй брак. У бабушкиного мужа есть сын от первого брака. У бабушки в банке есть свой счёт. Имеет ли право сын от первого брака иметь долю с этого счета?
Здравствуйте!
Сын как и бабушка является наследником первой очереди. Если он примет наследство, то вправе претендовать на все имущество умершего.
Если счет открыт в период брака и бабушка не сможет доказать, что это ее личные денежные средства, то согласно семейному законодательству этот счет входит в состав совместно нажитого имущества супругов. Он может произвести раздел совместно нажитого имущества по 1/2 доли по общему правилу. Тогда 1/2 от счета будет входить в состав наследства и будет поделен между наследниками. если нет других наследников, он может претендовать на четверть от суммы счета.
Здравствуйте. Если денежные средства на счете не являются совместными накоплениями супругов, тогда нет. При необходимости можем разобрать вашу ситуация более подробно, пообщавшись с вами в чате.