ГПХ договор и отпускные

Добрый день, работаю по ГПХ договору на постоянной основе, идут отчисления в ПФР. Вопрос такой, как грамотно через трудовую инспекцию запросить отпускные от работодателя, руководствуясь гражданским и трудовым кодексом, на какие моменты стоит обратить внимание в договоре. Работаю больше года, юридиский оформленно как ГПХ. Если работаю больше полугода, могу как-то обозначить это и задним числом встать в штат для получения отпускных. Хотелось бы доказать, что выполняю одну и туже работу на протяжении длительного срока и обязать работодателя поставить меня в штат задним числом с перересчетом отпускных. На сколько это реально и обоснованно?

, Александр, г. Сыктывкар
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.15 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Вы можете доказать, что фактически работаете по трудовому договору. Но если обратитесь в трудовую инспекцию и факт трудовых отношений подтвердится, то скорее всего вашего работодателя привлекут к ответственности. Есть смысл договориться с работодателем, сказать ему что если не решите вопрос мирно, то будете обращаться в органы со всеми последствиями.

Александр
Клиент, г. Сыктывкар
Руслан, добрый день. А для своей правовой защиты, перед началом диллога с работодателем, что может являться неоспоримым доказательством трудовых отношений? У меня на руках есть ГПХ договор, есть перечисления на мою карту заработной платы, отчисления в ПФР.
Александр
Клиент, г. Сыктывкар
Интересует какая мне нужна доказательная база в случае трений с работодателем.