Вопрос по реабелитации

Попов, Орешкин и Томин на предварительном следствии обвинялись в совершении трех квартирных краж по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище. К ним была применена мера пресечения заключение под стражу. К моменту окончания расследования вышел акт амнистии, освободивший от ответственности несовершеннолетнего Томина. Следователь прекратил уголовное преследование Томина по данному основанию и устно разъяснил ему, что вопрос о его реабилитации и возмещении ему вреда будет решен после вынесения судом приговора в отношении Попова и Орешкина. В отношении Орешкина суд вынес оправдательный приговор по п. 1 ст. 27 УПК РФ, а в отношении Попова счел доказанным лишь два факта квартирных краж и вынес обвинительный приговор.

Есть ли основания для реабилитации названных лиц и если да, то какой вред может быть им возмещен?

, Аноним, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

опов, Орешкин и Томин на предварительном следствии обвинялись в совершении трех квартирных краж по предварительному сговору и с незаконным проникновением в жилище. К ним была применена мера пресечения заключение под стражу. К моменту окончания расследования вышел акт амнистии, освободивший от ответственности несовершеннолетнего Томина. Следователь прекратил уголовное преследование Томина по данному основанию и устно разъяснил ему, что вопрос о его реабилитации и возмещении ему вреда будет решен после вынесения судом приговора в отношении Попова и Орешкина. В отношении Орешкина суд вынес оправдательный приговор по п. 1 ст. 27 УПК РФ, а в отношении Попова счел доказанным лишь два факта квартирных краж и вынес обвинительный приговор.

Есть ли основания для реабилитации названных лиц и если да, то какой вред может быть им возме

Аноним

Должен заметить, что задачи для студентов решаются юристами проекта в разделе платных услуг. Такова политика администрации сайта.

Удачи и хорошего дня!