Мне угрожают. Вопрос к юристу
Здравствуйте! Скажите, если есть видео, где отец угрожает избить меня так, что я отправлюсь в травматологию, можно ли заявить на него в полицию, если это было 2 года назад? Есть ещё другие записи его недавних угроз, но достаточно ли этой одной? Я давно пишу юристам с этим вопросом, но так в полицию и не обратилась, так как не очень верю, что ему что-то за это будет. На видео - это агрессивное быдло. Скажите, есть ли какой-то шанс?
г. Севастополь.
Последний месяц к моей двери приставлен стол, потому что в последнее время он стал выбивать дверь. Когда он её выбивает, я всем своим весом подпираю стол. А полчаса назад, после последнего выбивания он сказал «Если ты закрылась, думаешь я тебя не поймаю?». Мать меня отговаривает, говорит, что это даже на хулиганство не тянет и ещё сказала «Ты представляешь, какую он жизнь устроит?» Она говорит, что он совершенно не боится полиции, что по натуре он убийца. Но в последнее время она поддерживает его действия, натравливая на меня.
Добрый день!
Ситуация действительно не простая. Полиции необходимы вещественные доказательства по поводу действий вашего отца. Вам необходимо собрать следующее:
1. Аудио, видео файлы, которые доказывают его противоправные действия в отношении вас, а также любые угрозы в ваш адрес.
2. Постарайтесь найти свидетелей, которые смогут подтвердить факт в полиции. Это могут быть ваши друзья, знакомые, соседи. Чем больше, тем лучше.
3. Документировать любые побои и ссадины.
По поводу квалификации его действий, говорить ещё достаточно рано, спектр статей может быть очень обширным. Если остались вопросы, можете обратиться в чат.
Я инвалид и почти не выхожу из дома, поэтому не смогу привлечь свидетелей со стороны. А тот факт, что я инвалид не сможет сыграть против него? Я не колясочник.
В таком случае вы также можете обратиться за защитой своих прав в прокуратуру. Можете также ознакомиться с приказом от 23 января 2018 г. N 24 ОБ УСИЛЕНИИ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ЗА ИСПОЛНЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ И СОЦИАЛЬНОМ ОБСЛУЖИВАНИИ ИНВАЛИДОВ