Обязан ли я сообщать кредиторам сообщать о смене работы

Добрый вечер.Я имею два кредита на сумму 1 400 000.При заеме имел работу с зп 83 000.В итоге сменил работу ,теперь зп 18000 тр.Понимаю что рано или поздно я не смогу платить по 30000 тр в месяц.Думаю о банкротстве.Обязан ли я сообщать кредиторам сообщать о смене работы.Боюсь выдвинут требования погасить всю сумму

, Денис, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Такой обязанности нет. У вас есть такое право, если вы хотите получить рефинансирование или кредитные каникулы.

Что касается банкротства, то это довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку). Я бы вам советовал не ждать пока не сможете платить, а уже сейчас подавать на банкротство (пока есть деньги).

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но в вашей ситуации, можно сослаться на то, что вы предполагаете нехватку имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.